7 boulevard Aguado 91000 Evry 01 60 77 01 30

Equipe éducative

Une équipe enseignante dynamique et soudée, accompagnée par les éducateurs et le personnel animent l’école Sainte-Mathilde. Tous nous nous attachons à transmettre aux enfants les valeurs de fraternité, de partage, de pardon et de respect de l’autre, fondements de la religion catholique.

L’équipe éducative est constituée de l’ensemble du personnel (enseignant et personnel OGEC).

Mme GSELL – Chef d’Etablissement 1er Degré vous présente :

Le personnel enseignant :

Trois classes de la maternelle

  • Petite Section, trois ans au 31 décembre,
    • Mme Céline DONNET
    • assistée de Ken
  • Moyenne Section,
    • Mmes BELISAIRE et LECLERCQ
    • assistée de Sylvie, Patricia ou Audrey
  • Grande Section
    • Mmes LECLERCQ et BENZONI
    • assistée de Sylvie, Patricia ou Audrey

Dix classes de primaire (deux classes par niveau) :

  • Cours Préparatoire cycle II
    • Mmes BENZONI et TOMMY-MARTIN
  • CE1 – Cours Elémentaire 1ère année cycle 2
    • Mmes LOPEZ et POUNENDALA
  • CE2 – Cours Elémentaire 2ème année cycle 2
  •            Mmes DUMONT et CHEVASSUT
  • CM1 – Cours Moyen 1ère année cycle 3
    • Mmes DANGUEUGÉ et LANTER-MOT
  • CM2 – Cours Moyen 2ème année cycle 3
    • Mme PROCACCIA,  M. FABRE
  • Une classe de regroupement d’adaptation (R.A.)
    • Mmes PENVERN  et BRUN
    • Permet d’aider les élèves, de les accompagner et de prévenir les difficultés.

Le personnel OGEC :

SECRETARIAT – GESTION

  • Mme Laurence BARRY-HUGUET

COMPTABILITÉ

  • Mme Christelle FILLOL

PERSONNEL DE SERVICE

  • Mme Ken ABALHE DE LIMA
  • Mme Audrey BAUGÉ
  • M. Sylvain BALOSSI
  • Mme Ida CAFFERINI
  • Mme Brigitte CAURETTE
  • Mme Dominique DELONGHE
  • Mme Jacqueline JAMMET
  • Mme Corinne OKAMANGO
  • Mme Patricia SINNAPPAN
  • Mme Nirmala VASSOUDEVANE

ASSISTANTES MATERNELLES

  • Mme Lydie JAMMET
  • Mme Ken ABALHE DE LIMA
  • Mme Sylvie BEAUJON
  • Mme Audrey BAUGÉ
  • Mme Patricia SINNAPPAN

AVS

  • Dominique DELONGHE
  • Ida CAFFERINI

INTERVENANTES

  • Soeur Victoria – Catéchèse
  • Audrey BAUGÉ – Informatique
  • Brigitte CAURETTE – Sport
  • Jane TEASDALE – Anglais